ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВЧ-ПЛАЗМЫ ДЛЯ ТЕРМОЛИЗА БЫТОВОГО МУСОРА

На сегодняшний день ежегодно в Российской Федерации образуется порядка 70 млн тонн твёрдых бытовых отходов, при чем с каждым годом на 3 % больше. Из данного количества всего 5-7% мусора перерабатывается, остальное подлежит захоронению. Большинство видов ТБО разлагается десятками лет, медленно отравляя биосферу планеты.

В качестве основы переработки ТБО может быть успешно использован термолиз при помощи СВЧ-излучения. СВЧ-плазмотроны имеют температуру излучения от 4000 до 6500оК. Если отходы при плазменной обработке сгорают при температуре выше 1200°C, то в реакторе не образовываются диоксины и смолы, а исходное сырье целиком распадается на простые соединения. Термолизный микроволновый реактор должен быть изготовлен из металла и облицован тугоплавкой керамикой. В нем при атмосферном давлении отходы могут обрабатываться струями воздуха и водяного пара, а затем потоком низкотемпературной плазмы. Органические отходы на выходе из установки образуют синтез-газ, который может использоваться в качестве топлива и химического реагента. А при сгорании искусственной органики может образовываться углеродное вещество, и кремниево-металлический несгораемый шлак, который можно использовать в качестве нетоксичного стройматериала. Плазменная утилизация ТБО решает сразу две задачи: уничтожение отходов с минимальным ущербом для экологии и получение электрической или тепловой энергии.

Помимо уничтожения отходов, СВЧ-излучение без формирования плазменного образования, может быть использовано для остановки процессов гниения мусора.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Author: