ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ МЕТОДОМ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ
МЕТОДОМ МОДЕЛИРОВАНИЯ

Турчаев Д.Ю.

При проектировании некоторых приборов важно знать электрическое поле, заключенное между электродами сложной формы, которое исследуется экспериментально — методом моделирования этих полей в проводящих средах. Основными количественными характеристиками его являются вектор напряженности и скалярный потенциал.

Для исследования распределения потенциала в электростатическом поле системы заряженных проводников использовали метод электрического зонда, который представляет собой тонкий кончик проволочки, выступающий из диэлектрической трубочки. Зонд, соединенный с электрометром, значительно меняет потенциал той точки поля, в которую он вносится. В ходе эксперимента было получено графическое изображение электрического поля при различных положениях электродов: эквипотенциальные поверхности и силовые линии двух зарядов.  Произведены оценки величины напряженности поля в 12-ти точках и построен график зависимости разности потенциалов от расстояния φ=f(х). Для изучения электростатического поля также рассматривались и другие методы, такие как компьютерное и математическое моделирования полей. Моделирование находит широкое применение как при научных исследованиях, так и при решении большого числа практических задач в различных областях техники.

Аналитический расчет электростатических полей при сложной конфигурации электродов представляет большие трудности и для ряда случаев невыполним. В то же время при конструировании электронных, ионных и многих других приборов очень важно знать характер распределения поля между электродами сложной формы. Поэтому эту задачу решают либо с помощью компьютерного моделирования, либо экспериментально.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Author: