ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОТЫ СТРУИ ФОНТАНА ОТ ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ ФОНТАНА

Фонтан – природное или искусственно созданное явление, заключающееся в истечении жидкости, под действием оказываемого на неё давления, вверх или в сторону. Фонтан – гидротехническое сооружение, предназначенное для перемещения водных масс в замкнутом или открытом цикле. Основа его работы содержит принцип действия сообщающихся сосудов, а подъём воды происходит за счет разности высоты воды в сообщающихся сосудах. Фонтан является важной частью мер по созданию комфортной, экологически безопасной среды обитания человека.

Изучена история возникновения фонтанов; рассмотрены назначение и виды фонтанов; изучены физические основы работы фонтана; сконструирован фонтан; исследована зависимость высоты струи от уровня воды и от диаметра отверстия.

Высота струи фонтана зависит от взаимного расположения сообщающихся сосудов: чем выше один из сообщающихся сосудов, тем высота струи больше, а также чем меньше диаметр отверстия, тем высота струи больше.

Результатом проекта служит демонстрационная модель фонтана, которая позволяет продемонстрировать закон сообщающихся сосудов. Модель фонтана может применяться для демонстрации фонтана на уроках физики в 7-х классах общеобразовательной школы.

Практическая значимость. Данная работа является одним из средств развития интереса к изучению физики, воспитания у школьников интереса к искусству, архитектуре и технике. Полученный материал может быть использован при проведении уроков физики, истории.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Author: