КОМБИНИРОВАННАЯ ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА

В настоящее время происходит обновление технологической базы. Это четко видно в контексте развития электротранспорта, беспилотной авиации, космических летательных аппаратов и т.п. Инновация осуществляется, в большинстве случаев, именно за счет совершенствования материалов и технологий, а не появления принципиально новых устройств. При этом транспортные системы являются одной из наиболее консервативных отраслей.

В то же время, ряд накопленных нерешенных проблем экологии, безопасности движения, а так же возможности развития требуют инновационных подходов. Современные транспортные средства для этого не предназначены в связи с высокой стоимостью и длительностью строительства дорог, аэродромных сооружений и прочей инфраструктуры, а так же экологическими проблемами.

Работа представляет собой попытку проанализировать возможность использования экранолетов как магистрального транспортного средства. Анализ показал, что по большинству критериев они являются в положении лидеров, сочетая в себе достоинства сухопутного и речного транспорта, а так же летательных аппаратов. Они не требуют дорог, мостов и сложной инфраструктуры, имея возможность кратковременно переходить в самолетный режим полета. Это дает выигрыш, как с позиций развития, так и в плане экологичности.

Широкое распространение экранолетов сдерживалось, рядом технических проблем (крен при повороте, взлет, разгон), которые можно разрешить на современном технологическом уровне, о чем говорилось выше.

 

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Author: