ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Разработанный лабораторный стенд предназначен для проведения лабораторных работ по исследованию работы преобразователя частоты. Преобразователь частоты представляет собой полупроводниковое устройство, предназначенное для преобразования частоты и напряжения питания асинхронного двигателя.

Для более полного исследования работы преобразователя частоты в качестве нагрузки установлен шлифовальный станок, работающий от асинхронного двигателя. Подключение в схему измерительного трехфазного комплекса позволяет снять различные характеристики для детального исследования работы системы.

Преобразователь частоты включает в себя следующие элементы: выпрямитель, фильтр и инвертор. Выпрямитель преобразует переменное сетевое напряжение в постоянное. Инвертор предназначен для преобразования постоянного напряжения в переменное. Всем этим процессом управляет система, которая имеет вход и выход для связи с внешними устройствами. Таким образом, получается двойное преобразование энергии. На вход подключено питание от источника с напряжением и частотой сети, а на выходе уже регулируемое напряжение, в котором может изменяться и действующее значение и частота. Преобразователь частоты позволяет решить задачу плавного управления скоростью асинхронного двигателя.

 Создание данной лабораторной установки позволит студентам на практике изучить работу одного из самых экономичных и перспективных электроприводов, которым  является  система «преобразователь частоты – асинхронный двигатель».

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке



Author: