ИСАКОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ — ЕГО ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

Актуальность. Водоснабжение на Донбассе является важной экологической проблемой.  Из-за нехватки воды  изучаются вопросы использования дополнительных и альтернативных источников водоснабжения.  Исаковское водохранилище рассматривается как важнейший стратегический объект для использования населением.

История создания Исаковского водохранилища

С 1953 году с целью технического водоснабжения промышленных предприятий Алчевска введено в эксплуатацию Исаковское водохранилище.

Одним из наиболее важных разделов государственной системы мониторинга окружающей среды является государственный мониторинг вод.

Методы. Помогали проводить отбор воды для мониторинговых исследований, проводимой СЭС. Проведен анализ показателей санитарно-химических, бактериологических за 11 месяцев 2020 г. Начат эксперимент по биоиндикации водоема на организмах: ракообразных – креветках, аквариумных рыбах – гуппи, моллюсках – катушках. Проведен острый эксперимент и продолжается хронический.

Результаты. В 2020 г. было отобрано 35 проб по санитарно-химическим показателям и 33 по бактериологическим показателям.           Качество воды в Исаковском водохранилище не соответствует нормативам по сухому остатку и сульфатам. По следующим показателям: цвет в градусах, прозрачность, PH, хлориды, сульфаты, аммиак, нитраты, нитриты в пределах нормы. По бактериологическим показателям наблюдаются отклонения.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке
Author: