ИСТОРИЗМЫ, ИМЕНУЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ ЖЕНСКОГО КОСТЮМА БРИТАНИИ XVIII В.

Актуальность данного проекта объясняется повышенным интересом всех народов планеты к собственному историческому прошлому, представленному, в том числе, в современных книгах и кинофильмах. Стараясь воспроизвести определённую историческую эпоху, авторы сталкиваются с описанием костюма того или иного народа. Как членов секции английского языка Республиканской малой академии наук, нас заинтересовало изучение наименований предметов женского костюма Британии XVIII в. Данные слова, ввиду привязки к определённой исторической эпохе, именуются историзмами.
Целью данной работы является выделение и классификация историзмов, называющих предметы женского костюма Британии XVIII в.
Задачи исследования:
1. Определение места историзмов в лексико-семантической системе языка.
2. Отбор и классификация историзмов, называющих предметы женского костюма Британии XVIII в.
Методом информативного чтения профессиональной литературы мы определили место историзмов в лексико-семантической системе языка как одного из элементов пассивной лексики, используемой ограниченным кругом лиц со специальными целями. Методом контент-анализа мы отобрали в различных источниках 46 историзмов, имеющих отношение к женскому костюму XVIII в. Большую их часть (28 слов) составляют типы женского платья и его детали: мантуа, сэк, роб и т.д. Методом синтеза мы скомпилировали материал в единый текст. Методом обобщения мы воспользовались для подготовки выводов из собранного материала, которые заключаются в следующем: язык костюма – это мир слов, через который человек познает культуру, историю, бытовые традиции определенной нации и исторической эпохи. Собранный материал имеет перспективы практического использования в сфере языкознания, искусства и преподавания английского языка.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке
Author: