РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ REST-СЕРВИСА ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ЕЖЕГОДНЫХ ОТЧЕТОВ О НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТА

В настоящее время информационные системы играют огромную роль в жизни современного общества. Без них очень сложно или практически невозможно представить жизнь делового человека или организации, даже страны в целом. Информационные системы используются при бронировании билетов, принятии решений, выполняют регуляторную и справочную функции. Отдельно стоит выделить системы учёта.
Одними из таких систем, позволяющих корректировать и направлять бизнес-процессы, служебную или иную документацию, а также проводить соответствующие бухгалтерские или статистические расчёты, выступают программы-генераторы отчётов.
Отдельно стоит обратить внимание на системы для сферы образования – их функционал предусматривает сбор структурированных данных со всех филиалов учебного заведения для отправки их в министерство образования. REST-сервис, возможности, структура и построение которого будут исследованы, способен автоматизировать выполнение некоторых из вышеизложенных задач, но главное его предназначение – это представление возможности многопользовательского редактирования нескольких видов таблиц для каждого подразделения организации в отдельности.
Средства REST-сервиса и связанное с ним приложение на основе SPA-архитектуры также может проводить аутентификацию пользователей и поддерживает разделение прав для них, в соответствии с которыми предоставляются определённые таблицы для редактирования. Действие разрабатываемого программного комплекса направлено на составление отчётов для вышестоящей организации.
Созданная система является конгломератом исследуемого сервиса и SPA-приложения, разработанным с использованием библиотеки React.js. Данные хранятся в NoSQL-базе данных Realtime Database, а концепцию REST-сервиса, функции сервера и СУБД реализует сервис от Google Firebase.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке
Author: