Дворой М.С., Дашков И.А. Антибактерицидный рециркулятор воздуха

Нынешняя пандемия COVID -19 создает угрозу всему человечеству и для борьбы с коронавирусом требуются действенные меры для защиты населения. Установлено, что ультрафиолетовое излучение эффективно убивает бактерии и вирусы.

Один из вариантов обеззараживания воздуха – закрытые УФ- рециркуляторы. Антибактерицидный рециркулятор воздуха создавался с целью обезопасить студентов и преподавательский состав от болезнетворных бактерий и вирусов, находящихся в воздухе в учебных помещениях.

Учитывая опасность ультрафиолетового излучения, чтобы людям одновременно было возможно находиться в одном помещении с работающим устройством, лампа ультрафиолетового излучения помещена в непроницаемый экран, роль которого выполняет пластиковая труба стойкая к ультрафиолетовому излучению.  Для лучшего использования излучения и защиты пластика кожуха от излучения кожух изнутри оклеен алюминиевой фольгой.

Конструкция: вентилятор продувает воздух мимо обычной газоразрядной лампы УФ-излучения.

Материалы: кусок пластикового воздуховода с внутренним диаметром 100 мм, длиной 1200 мм. Вентилятор на 220 вольт диаметром 80 мм, малошумный. Лампа бактерицидная (использовать необходимо именно «бактерицидные», это определенная длина волны УФ-излучения).

Воздух при помощи вентилятора нагнетается

в трубу, где проходя вдоль ультрафиолетовой лампы обеззараживается. Важно обеспечить номинальную циркуляцию. Бактерии должны уничтожаться УФ (в устройстве), а для этого нужна определенная экспозиция. Прибор генерирует озон. Воздух свежее (как после грозы)- это признак озона. Озон ядовит, необходимо быть бдительным.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке