Курскова А. О. Синтез и аминометилирование морфолиниевой соли 6-амино-4-фенил-2-(дицианометилен)-1,2-дигидропиридин-3,5-дикарбонитрила

В литературе описано множество примеров практического применения димера малононитрила в органическом синтезе. Одним из важных направлений использования димера малононитрила является синтез замещенных гетероциклических соединений – полицианопиридинов. Такие соединения представляют интерес как перспективные флуоресцентные красители, реагенты для получения производных ряда нафтиридина, ингибиторы киназ с противоопухолевым действием и т.п.

В ряде работах описан синтез 6-амино-2-(дицианометилен)-1,2-дигидропиридин-3,5-дикарбонитрилов 3 или их солей 4 реакцией димера малононитрила 1 с непредельными динитрилами 2.

Установлено, что при последовательном взаимодействии бензальдегида, малононитрила и его димера 1 с избытком морфолина в EtOH при 25 °С образуется морфолиниевая соль 6-амино-4-фенил-2-(дицианометилен)-1,2-дигидропиридин-3,5-дикарбонитрила 5 с выходом 65%.

В продолжение наших исследований в области реакций гетероциклизации с участием димера малононитрила мы решили изучить поведение морфолиниевой соли в условиях реакции Манниха. Так, в ходе реакции с участием первичных аминов и формальдегида образуются, в зависимости от условий, 6-амино-4-фенил-2-(дицианометилен)-1,2-дигидропиридин-3,5-дикарбонитрил, 6-(гидроксиметиламино)-4-фенил-2-(дицианометилен)-1,2-дигидропиридин-3,5-дикарбонитрил или цвиттер-ионные продукты аминометилирования, 6-(аммониометиламино)-4-фенил-3,5-дицианопиридин-2-ил)дицианометаниды.

Строение полученных соединений было изучено с использованием методов ЯМР спектроскопии на ядрах 1Н и 13С (DEPTQ), двумерных экспериментов 2D ЯМР (1H13C HSQC, 1H13C HMBC, 1H15N HSQC, 1H15N HMBC), а также ИК-спектрофотометрии и РСА. Проведен предикторный анализ биологической активности новых соединений in silico.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке