Мерзляков А. С. Использование перереботанного пластика в дорожном строительстве

В проекте раскрыта проблема утилизации бытовых и промышленных отходов, представлены направления повторного использования пластиковых отходов с целью сохранения окружающей среды, развития ресурсосберегающих технологий в дорожном строительстве, снижения издержек на утилизацию отходов, повышения качества и долговечности дорожного покрытия.

Дорожное покрытие из пластика — одно из самых неожиданных и оригинальных решений проблемы загрязнения окружающей среды. Эта технология применяется в Нидерландах. Переработанные полимеры укладывают на дорогу, словно ламинат на пол. Прочность такого покрытия ничем не уступает традиционному асфальту, а его срок службы в 2-3 раза больше!

Внедрение этой технологии решает проблему излишнего производства пластмасс, которые разлагаются несколько столетий и наносят непоправимый вред экологии, если не использовать их повторно. Миллионы тонн пластмассовых отходов больше не будут проблемой, ведь теперь их можно будет успешно перерабатывать и применять в качестве дорожного покрытия. Еще одно достоинство таких дорог: в отличие от асфальтированных, они не способствуют выбросам углекислого газа в атмосферу.

Идея использования дорог из вторсырья имеет место быть в современном мире. Это гениально – сбывать 70% отработанного пластика на пользу людям. Учитывая все преимущества инновации, проектов, поддерживающих ее, должно стать намного больше.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке