Ерохов А.И., Савельева Е.И. «Исследование технологии выплавки стали в конвертере при подготовке студентов специальности 22.02.01 Металлургия черных металлов»

Кислородно-конвертерный процесс — это процесс выплавки стали из жидкого чугуна в конвертере с основной футеровкой и продувкой кислородом через водоохлаждаемую фурму.

Макет участка кислородно-конвертерного цеха  — это инструмент, который обладает наглядностью и помогает развить представление о процессе выплавки стали, он является наиболее зримым средством наблюдения за технологическим процессом.

Основной задачей современного моделирования является развитие и совершенствование абстрактного мышления и воображения, а также выработка индивидуального творческого метода и профессионального мировоззрения

Цель работы с макетом заключается в управлении кислородным конвертером, завалке лома, заливке чугуна, введении различных добавок, кислородной продува, выпуск плавки в ковш.

После запуска модели студент наглядно видит все периоды плавки. Самостоятельно управляет макетом, контролирует каждый период, осмысливает значимость каждого периода плавки.

Использование макета мгновенно может включить студента в учебный процесс и сосредоточить его внимание на актуальных вопросах изучаемой темы. Повышенный интерес к работе усиливает мотивацию к изучению дисциплины.

Макет был разработан в качестве образовательного и обучающего средства, предназначенного для студентов, и способствует. формированию их профессиональной компетенции как будущих специалистов

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке