Кудинова Е.А., Мороз К.А. «Средство диагностирования состояния эндопротезов»

Ежегодно на планете проводятся миллионы операций эндопротезирования, основная часть внедренных эндопротезов функционирует в организме человека на протяжении длительного времени.

На начальном этапе работы был произведен обзор конструкций эндопротезов с парой трения металл-металл. Таких как эндопротез тазобедренного сустава с параллельными и меридианными пазами, эндопротез тазобедренного сустава с вкладышем, эндопротез тазобедренного сустава с кольцевой прокладкой, эндопротез тазобедренного сустава с лыской и протез сустава из титанового сплава. Стоит отметить, что все конструкции в своем строении имеют чашку, которая заменяет вертлужную впадину, головку и ножку.

Диагностика эндопротезов является довольно сложным процессом по следующим факторам: продукты износа малы, части диагностируемого объекта закреплены в испытательном устройстве в результате этого затрудняется доступ к ним, тазобедренные эндопротезы и их компоненты сложной формы. С целью выявления наиболее точного и удобного метода диагностики был произведен обзор методов испытаний эндопротезов. К данным методам относятся: контроль уровня изнашивания по уменьшению массы компонентов, измерение геометрических размеров, способ контроля при помощи регистрации оторвавшихся от частей эндопротеза мелких частиц, а также есть ещё оптические способы и электрорезистивные. Я решила использовать электрорезистивный метод. Им рациональнее всего выполнять диагностику тазобедренных эндопротезов. Он позволит с высокой точностью оценить качество трибосопряжения непосредственно на производстве.

Была разработана структурная схема устройства.

На основе структурной схемы была произведена разработка электрической принципиальной схемы и создана 3D модель.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке