Недодаева И.Ю., Одинцова М.И. «Способ выражения концептов «счастье» и «жизнь» с точки зрения содержательного аспекта на примере Луганских печатных СМИ»

«Способ выражения концептов «счастье» и «жизнь» с точки зрения содержательного аспекта на примере луганской газеты «XXI век»»

Прежде всего, стоит пояснить что такое «концепт». С.А. Аскольдов предлагает такое определение: концепт есть «мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода, также некоторые стороны предмета или реальные действия». Это означает, что существующие в сознании каждого человека концепты «счастье» и «жизнь» имеют общепринятое историческое значение и множество ассоциативных значений. На это влияют внешние и внутренние факторы – политические, экономические, культурные, бытовые и др.

В настоящее время термин «концепт» все еще развивается, и используется гуманитарными науками: культурологией, философией, журналистикой, социологией, литературоведением, психологией, языкознанием и др. Исследованием этого понятия занимались многие известные лингвисты: В.И. Карасик, В.Н. Телия, М.В. Пименова, И.А. Стернин и др. И каждый из исследователей предлагает свою трактовку. Например, В.И. Карасик дает понятию «концепт» такое определение: «ментальные образования, которые представляют собой хранящиеся в памяти человека значимые осознаваемые типизируемые фрагменты опыта».

Руководствуясь тем, что «концепт» — это сознательная оценочная характеристика, их можно отнести к общенациональным концептам, которые существуют в сознании каждого человека, и выражаются в его мировоззрении, привычках, образе жизни, системе ценностей. И благодаря тому, что все мы живем на территории Луганской Народной Республики, подвергаемся одинаковому внешнему и внутреннему социальному воздействию, отношение к жизни и счастью, как к ценностям, изменилось у всего населения.

Чтобы выявить особенности выражения концептов «счастье» и жизнь» в луганской прессе, мы выбрали газету «XXI век». Для удобства материалы взяты с электронной версии газеты. Сделана подходящая выборка за период с 2017 по 2021 год.

После ознакомления с представленным материалом, можно сделать вывод, что в газете «XXI век», концепты «счастье» и «жизнь» выражаются в аспекте постоянной борьбы за них. И каждый человек, не смотря на его статус и сферу деятельности, вносит в эту борьбу свою лепту. Это первый аспект. Второй: в этой борьбе за жизнь и счастье людям помогает сфера культуры: артисты, по-настоящему сильные духом, побывавшие с концертами по всей территории во время активных боевых действий. Они дарили людям эти кусочки счастья, надежду на будущее.

Третий: произошла переоценка системы ценностей: борьба за жизнь и простое человеческое счастье вышли на первое место, забота о детях, стремление сделать их счастливыми.

Первый слайд презентации не относится к «XXI веку». Он демонстрирует фото из поста в контакте шеф-редактора «XXI века» Юрова Ю.П. под названием «Основные работы по возведению Аллеи Славы в прифронтовом Кировске подходят к концу».

Мы начали с него, поскольку Юрий Павлович закончил пост словами: «Разве ради этого не стоит жить?» Ответ на вопрос находится в самой заметке: военные события заставили людей пересмотреть свою систему ценностей, население стало больше ценить саму жизнь. Мы все поняли, что просто жить в мирное время – это и есть счастье. Это предпосылка к ответу на первый аспект.

Следующие слайды выстроены согласно военной тематике: Защищать свою родину – «Любо!» и «Любо!» жизнь за Отчизну отдать!; Живым и мертвым ради будущих жизней; Один день из жизни прифронтового Кировска; Южная Ломоватка: Меж вражеских укрепрайнов; Почти 600 человек получили помощь от «Милосердия»; Всушное освобождение Счастья от счастья.

Каждый из этих слайдов содержит вырезки из материалов, иллюстрирующие нашу точку зрения. Пятый слайд рассказывает о казаках, которые стоят и будут стоять за наш народ, Землю и свободу: «Защищать свою родину – «Любо!» и «Любо!» жизнь за Отчизну отдать!» Для них это величайшая честь, а не тяжелая ноша. Они с радостью борются за жизнь своего народа. «Живым и мертвым ради будущих жизней» (6 слайд) содержит отрывок из статьи главного редактора газеты «XXI век» Натальи Третьяковой. Она была написана в честь 75-й годовщины ВОВ, где было опубликовано письмо-послание ветеранов войны, одним из авторов которого был дедушка Натальи Виктор Иванович Черкасов.

«Один день из жизни прифронтового Кировска» (8 слайд) – это воспоминания жителей города о военных событиях. Приведенные цитаты говорят о том, дети – наше будущее, цветы жизни. И дети из прифронтовых городов как никто нуждаются в особом внимании, любви и поддержке.

Десятый слайд «Южная Ломоватка: Меж вражеских укрепрайнов» — это воспоминания о военных событиях и их последствиях: «Жизнь ценят по-особому». Почти 600 человек получили помощь от «Милосердия» (12 слайд) оправдан тем, что фонд «Милосердие», созданный под эгидой Главы ЛНР для поддержки социального направления Гуманитарной программы по воссоединению Донбасса оказывает помощь ради спасения жизни. В том числе и жителям временно оккупированной территории Луганщины. То есть спасение жизни не руководствуется личными предпочтениями. Жизнь – наивысшая ценность. «Всушное освобождение Счастья от счастья» (14 слайд) содержит вырезки из заметки про освобождение поселка Счастье. При этом жители поселка не поняли, от чего их нужно было освободить: «Луганская ТЭС для жителей города Счастье – это «их все», не преуменьшая, и не преувеличивая: их семья, их дом, их жизнь!»

Далее представлены слайды, призванные проиллюстрировать второй и третий аспект изучения концептов «счастье» и «жизнь». Речь идет о празднике 8 июля – день любви, семьи и верности, и мероприятиях, осуществленных в честь него, а также артистах луганской филармонии, Иосифе Кобзоне и награждении игроков в КВН. В такое тяжелое военное время люди по-новому оценили такие простые моменты счастья, которые раньше воспринимались как должное, потому что не было угрозы их утратить: – «Во время первого концерта осенью 2014 года в Славяносербске была угроза обстрела, а на концерт пришли семьи с детьми. Мы были поставлены перед выбором. Если отменить концерт, то поднимется паника, да и перелом психологический у людей произойдет, они разочаруются. Поэтому надо было делать первый шаг, поддержать веру, повести людей за собой» − говорит директор луганской филармонии (хореографический ансамбль «Рондо»). Еще одни артисты филармонии – семейная чета Воробейчиковых также своим талантом поднимают дух, дарят счастье и поддержку. Нам интересно то, что Александр на выступлениях вплетает в косу жены красную ленту. Это символ красоты, здоровья, любви, а также – войны. Что для нас значит надежду на счастливый конец этих событий.

Иосиф Кобзон на концерте в Луганске в мае 2017 года две последние песни спел «День Победы» и «Я люблю тебя, жизнь». А Глава ЛНР Игорь Плотницкий в апреле того же года наградил игроков в КВН: «Я сегодня внимательно смотрел на выступления, и я хочу сказать, меня порадовало то, что сегодня был смех не ради смеха, а смех ради жизни», — отметил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Таким образом, можно сделать вывод, что все, что делалось и делается в послевоенные годы, происходит ради сохранения жизни и надежды на счастье, на благополучный исход. Люди особо ценят любые светлые моменты, которые, возможно раньше просто не замечали.

Вызывает особый интерес «Формула счастья Бориса Нагорного» (32-33 слайды). Это статья-интервью с профессором кафедры социологии ЛГУ им. В. Даля. Борис Григорьевич поделился с журналисткой секретом счастья: «Люди мечтают о счастье, не всегда сознавая, что именно для них означает это слово. Просто чувство, просто минуты, часы, дни, вечность» — еще одна отсылка к переосмыслению системы ценностей.

Военная ситуация перевернула жизнь населения Луганска и его области, заставила пережить активные боевые действия, понести физические и душевные потери, переосмыслить все свое существование.

Именно это так сильно и повлияло на Елену Кром и Елену Специальную (34 и 36 слайды). Жизнь этих двух женщин кардинально изменилась. Елена Кром работает во благо своего города – Первомайска, а Елена Павловна – «золотые руки» Луганщины. Она вышивает рушники, где обязательно есть символ «Древо Жизни». Об этом элементе женщина узнала еще в 1995 году в музее рушника на территории Киево-Печерской лавры.

Презентация заканчивается слайдом, который освещает встречу Главы ЛНР Леонида Пасечника на телевидении, где он подвёл итоги 2020 года и рассказал о целях и планах на будущее. Этот выбор не случаен: «Самая основная наша задача – создание крепкой республики, которая сможет обеспечить достойную и безопасную жизнь наших граждан. На сегодняшний день несмотря на то, в каких трудностях мы проживаем, это и пандемия, и все эти экономические блокады, которые в отношении нас применяет Украина, Европа, Америка и так далее, мы живем, мы развиваемся».

Таким образом, мы видим, что газета «XXI век» отражает все три заявленных аспекта: концепты «счастье» и «жизнь» выражаются в аспекте постоянной борьбы за них; в этой борьбе за жизнь и счастье людям помогает сфера культуры; произошла переоценка системы ценностей: борьба за жизнь и простое человеческое счастье вышли на первое место, забота о детях, стремление сделать их счастливыми.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке