Романов Р.Р., Сытник М.В., Зубкова Е.А. «Разработка бегущей строки»

РАЗРАБОТКА БЕГУЩЕЙ СТРОКИ

Основным элементом бегущей строки является блок управления. Было принято решение выбрать плату Arduino Nano, потому что это наиболее популярная платформа, имеет небольшую стоимость и программируется через USB. Для данного устройства её возможностей вполне достаточно.

Первый вариант бегущей строки был выполнен на LED экранах, светодиодных матрицах на основе готового корпуса с диодами внутри. В результате получили устройство, загрузка и управление изображением которого производится достаточно легко, но чем больше размер бегущей строки, тем большую стоимость она будет иметь.

Второй вариант табло выполнен уже на светодиодной матрице из адресной светодиодной ленты. Это позволило удобно скорректировать размер бегущей строки, она поддерживает не один цвет, а всю палитру RGB, может выводить динамическое движение, имеет более низкую стоимость и меньшее потребление электроэнергии. Для управления к ней подключён Bluetooth-модуль, для программирования использован свой микроконтроллер, а не встроенный.

Основой светодиодного табло является панель из ПВХ (поливинилхлорид) размером 600 на 150 миллиметров. На панель последовательно клеятся и спаиваются отрезки адресной ленты WS2812b. Далее из кабель-канала вырезается рамка для табло. Из стекла вырезается экран по тем же размерам что и основа. Затем на стекло с одной стороны клеится рассеиватель из белой матовой пленки, а с другой – клеится черная тонировочная пленка.

Управление табло происходит с помощью приложения управления со смартфона. Можно вывести на табло текст с помощью голосового ввода, включить/выключить бегущий текст, настроить скорость и яркость бегущего текста, выбрать режим радуги, когда каждая буква переливается разным цветом.

Данное устройство можно модернизировать с помощью датчиков. Они позволят регулировать яркость экрана в зависимости от времени суток, отображать температуру воздуха, влажность, дату и время. Если подключить бегущую строку к системе «умный дом», то можно управлять ею на расстоянии, устанавливать разный текст в зависимости от текущего времени. Устройство может использоваться как в помещениях, так и на улице.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке