ПАРКОВОЧНЫЙ РАДАР

Акустическая парковочная система , парктроник  — вспомогательная   система, опционально устанавливаемая на автомобилях. Система использует ультразвуковые датчики, врезанные в переднем и заднем бамперах для измерения дистанции к ближайшим объектам по отражённому от них ультразвуку.

Нами разработан парктроник у которого детектором является сонар HC-SR04, аппаратно-вычислительной платформой (мозг парктроника) — плата Arduino Uno, индикатором опасности — 9 светодиодов, также в схеме присутствует 9 резисторов 220 Ом и дисплей OLED I2C 128х64. С помощью программы «Fritzing» создан виртуальный прототип устройства (см. рис. 1).

Рис. 1. Схема подключения «Парковочного радара»

Индикатором работы парктроника являются светодиодные индикаторы (диоды, 3 зеленых, 3 желтых, 3 красных), которые будут включаться по мере приближения препятствия. Также на дисплей выводится расстояние до обнаруженного препятствия.

Для создания программной оболочки для устройства «Парковочный радар» использовалась среда разработки – Arduino IDE и язык программирование С++.

Произведены испытания, данного устройство, которые доказали его работоспособность. Отличительной особенность данного устройство является его низкая цена 450 рублей.

Созданный прибор позволит узнать расстояния до препятствий, которые невозможно заметить, находясь в салоне автомобиля, что в свою очередь поможет избежать досадных мелких аварий и следующих за ними материальных затрат.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Author: